Сексуальная жизнь во время менструации
Для мужчин в странах с определенным вероисповеданием вопрос о возможности сексуальных отношений во время менструации не может быть даже поставлен.
Женщина в этот период является «нечистой», а посему всякое сближение с ней должно быть под запретом. Хотя это религиозное предписание иудаизма относится лишь к евреям, ветхозаветная догма о «нечистоте» так внедрилась в сознание многих людей, что половое воздержание во время менструации стало почти правилом. Необходимо, наверное, задать себе вопрос, действительно ли это воздержание представляет собой гигиеническую необходимость, или мы просто испытываем давление очень древнего предрассудка, в основе которого лежит ошибочное суждение? У нас есть серьезные основания склониться ко второму предположению.
У женщины желание к половому сношению может резко возрасти как на протяжении всего периода менструации, так и в течение лишь нескольких дней менструального периода.
У мужчины инстинкт сближения может быть неосознанно вызван именно тем специфическим состоянием, в котором находится женщина. Иногда даже сама мысль о том, что женщина находится в состоянии менструации, толкает мужчин в объятия любимой супруги.
Два последних слова имеют здесь особое значение. Женщина действительно должна быть любимой, чтобы у мужчины возникло желание совершить половое сношение в это время. Необходимо также, чтобы она жила со своим партнером регулярной половой жизнью и между обоими существовало взаимопонимание. Если эти условия не соблюдены, факторы торможения, которые уравновешивают сексуальное возбуждение во время менструального периода, возьмут верх. Это торможение довольно сильное и существует как у мужчины, так и у женщины. Кроме заботы о самочувствии женщины, оно связано с эстетическими соображениями, а также со стеснительностью женщины.
Чем обильнее менструальные выделения, тем сильнее торможение. Как следствие этого, оснований для воздержания больше в момент наиболее сильного кровотечения и меньше — в начале или в конце менструации.